18 МАЯ – ДЕНЬ ПОДДЕРЖКИ КОМПАНИЯМИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

18 мая 2012 года – Центр «Развитие КСО» (г.Киев) при поддержке проекта UNITER, который реализуется PACT при помощи USAID, совместно с региональным партнером – Харьковской общественной организацией «Энергия мира» - провели в г.Харькове Национальный День корпоративного волонтерства, который ежегодно проходит в 25 странах. Были приглашены 1953 бизнес-компании, предприятия,организаций, общественных организаций г.Харькова присоединиться ко Международному Дню корпоративного волонтерства и к многочисленным корпоративным волонтерам в мире.

Что такое День корпоративного волонтерства 18 мая? 
Это Международный День, когда сотрудники бизнес-компаний помогают общественным организациям и социальным учреждениям выполнить несложные добрые дела или оказывают бесплатные услуги своими профессиональными навыками. Компании предоставляют сотрудникам ресурсы для осуществления такой помощи (например, транспорт, интернет, и др. вещи) в их рабочее время. . Корпоративное волонтерство выгодно как бизнес-компании (единение сотрудников, приобщение их к корпоративной культуре, доверие жителей региона, помощь внешним получателям), так и общественным организациям (решение проблем, повышение уровня своего профессионализма, укрепление потенциала).Разница между волонтерством и корпоративным волонтерством - в первом случае человек помогает лично от себя,а во втором - от предприятия или организации, тем самым значительно укрепляя его авторитет и имидж в территориальной громаде.Это время работнику предприятие оплачивает как за обычное рабочее время.Все ведущие компании мира и Украины поощряют (ни в коем случае не принуждают!) участие своих сотрудников в корпоративном волонтерстве, т.к. это – неотъемлемая часть их программ корпоративной социальной ответственности.
Что нужно от бизнес- компании для участия в проекте:
1. Проинформировать о потребностях общественных организаций и корпоративном волонтерстве своих сотрудников – для их добровольного выбора. ХГО «Энергия мира» может оказать помощь в их информировании.
2 Информацию о волонтерах и организациях, которым сотрудники компании хотели бы помочь, даты и время предоставить ХГО «Энергия мира»;
3. Обеспечить волонтеров необходимыми ресурсами (по возможности) , напомнить волонтерам об их участии в Дне корпоративного волонтерства 18 мая или в другие даты.
Что нужно от общественной организации/социальной институции для участия в проекте:
1. Прислать информацию ХГО «Энергия мира» о своих потребностях – список необходимых добрых дел; ресурсы для их реализации; адрес ; конт. лицо с телефоном, эл.адресом
2. Принять волонтеров;
3. Направить Отчет для ХГО «Энергия мира»- дата; наименование организаций; кол-во волонтеров из каждой; что конкретно было сделано и с какими ресурсами; кол-во пользователей тем, что было сделано.

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ 18.05.2012г. ДНЯ КОРПОРАТИВНОГО ВОЛОНТЕРСТВА В г.ХАРЬКОВЕ

1) На отправленные 1953 приглашения (почтой, лично ,на электронную почту) со Списком необходимых добрых дел получена обратная связь: - уточняющие вопросы от 4-х предприятий; - рабочие контакты с Главным управлением экономики Харьковской облгосадминистрации и с Управлением труда и соцзащиты Харьковского горсовета;
2)Предоставлена помощь – консультация специалистов ЧП «Спецтехника» Харьковской обл.организации УТОГ по экономии энергоресурсов при отоплении их Дома Культуры по адресу ул.Сухумская №5 (пользователи – около 300чел.)
3) Возникает вопрос – а знают ли в г.Харькове о корпоративной социальной ответственности и корпоративном волонтерстве? Ведь в г.Киеве в этот Международный День многие компании сделали многочисленные добрые дела для общественных организаций и социальных учреждений (уточненная конкретная информация будет предоставлена позже)