19.03.2013г. состоялась ежегодная конференция общественных организаций – членов «Единой социальной сети» Харькова.


19.03.2013г. состоялась ежегодная конференция общественных организаций – членов «Единой социальной сети» Харькова.


Началась конференция с поздравления именинников – в т.ч.поздравили Суханову Т.А.(см.фото)



Харьковские общественные организации обратятся к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой распустить Верховную Раду и назначить новые парламентские выборы(соответствующая резолюция была принят)
Как сообщила вице-президент общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева, в конференции приняли участие около 350 человек. Почти все они проголосовали за принятие документа. Причина принятия резолюции – бездействие парламента, которое приводит к тому, что общественные организации не могут полноценно предоставлять услуги людям с ограниченными возможностями. Кроме того, не пересматривается ряд законов, которые способны улучшить качество жизни социально незащищенных слоев населения.
«В связи с тем, что парламент не работает - не происходит индексация выплат, не назначаются социальные пособия для детей-сирот, не принимается множество законов по социальной направленности, лежит в разработке закон о создании социальных предприятий, который способен решить вопросы по трудоустройству людей-инвалидов. Общественные организации выразили мнение социально незащищенных слоев населения. Это не политическая акция. Это позиция людей из гражданского общества», - подчеркнула Елена Шингарева.
Она сообщила, что теперь принятую резолюцию передадут Президенту Украины и будут ожидать ответа в течение 10 дней. Если реакции на данное обращение не последует, представители общественных организации создадут инициативную группу для сбора подписей на проведение народного референдума. Согласно резолюции, на референдум предлагается вынести следующие вопросы: сократить численность Верховной Рады до 300 народных депутатов; ввести вторую палату парламента, которая должна состоять из представителей регионов. Главной задачей второй палаты парламента должно стать законодательное обеспечение развития регионов страны. Эта палата должна иметь контрольные полномочия по исполнению законов и обладать правом вето; полностью отменить депутатскую неприкосновенность; выборы в Верховную Раду провести исключительно по мажоритарной системе.